• 服 务 监 督 投 诉 电 话:0871-63051218
  • 电子政务信息服务热线:0871-63357157
  • 境外人员办证咨询电话:0871-63143436
  • 机场口岸办证咨询电话:0871-67090672
  • 涉外事(案)件值班电话: 13888556307
        今天是:  
    站内搜索:
     
    办证须知
     
    联系我们
     
    地址: 云南省昆明市盘龙区拓东路118号
    电话: 0871-63357157
     
    • 业务咨询
    • 意见建议
    李铮
    2019-04-25 11:12:15
    尊敬的领导您好!我叫李铮,云南省曲靖市富源县人,我在柬埔寨金边丢失了护照,需要办旅行证回国,我是4月19号办理的旅行证,跟我同一天办理旅行证的很多人在23号就拿到了旅行证并且回国了,我的到今天25号还没拿到,我咨询了金边大使馆的办证人员,他说给云南省公安厅发送的信息确认函一直没有回复给大使馆,所以办不了,请问下是什么原因一直没回信息给大使馆?
    警方回复:

    您好,感谢您的留言,本站为昆明市公安局出入境管理局政务服务网,您说的情况金边使馆是给云南省公安厅出入境管理局发送信息确认函件,该局为我局上级业务主管部门。建议您向省公安厅出入境管理局咨询。电话0871-63054770。谢谢。


    张明娟
    2019-04-23 19:14:09
    第一次办理港澳通行证可以在昆明办吗, 还是必须回户籍地
    警方回复:

    您好,根据国家移民局“全国通办”便利措施,内地居民(登记备案的国家工作人员和现役军人除外)可在国内任意县级以上出入境受理点申请办理港澳通行证及团队旅游签注。申请材料与户籍所在地要求一致。谢谢。

    李寒昇
    2019-04-22 12:54:32
    请问我要去加拿大找朋友 签证该去哪里办?不跟团最多可以停留几天?
    警方回复:

    您好,签证业务请向拟前往国的使馆、领馆或签证中心咨询。谢谢。加拿大在昆明设有签证中心,电话0086-020-86159666。


    邹兴伟
    2019-04-21 09:31:53
    您好港澳通行证签注为L型的能不能不跟团出关
    警方回复:

    您好,您的问题请具体向边检部门和港澳出入境管理部门咨询。昆明边检电话0871-67094000。谢谢。

    黃菀鎂
    2019-04-20 23:55:44
    我是1978年在中國內地雲南甘莊出世的,一家人在1979年出國移居香港前,媽媽在昆明公証處辦了出生公証,但卻遺失了醫院所發的出生紙。 想問41年前公安局會否有我的出生登記紀錄呢?若有,如何申請翻查並取得出生登記紀錄呢?敬請幫忙及盡快回覆,萬分感謝!!
    警方回复:

    您好,经查询我局原始档案,出入境管理局没有您的相关材料,建议您向相关辖区户政部门咨询,谢谢。

    谢鑫
    2019-04-18 01:39:45
    举报一个黄色网站,请处理一下,进www.2222ae.com自动跳转黄色网站,内容不堪入目
    警方回复:

    您好,感谢您的举报,我们将及时移交相关部门处理。谢谢。

    陶凤仙
    2019-04-15 17:00:34
    请问在哪里可以下载出入境证件照,谢谢
    警方回复:

    您好,出入境管理部门免费采集的制证照片下载,可关注“云南警方”微信公众号-便民服务-出入境服务-办证相片下载按钮下载。谢谢。

    易阳
    2019-04-14 20:38:25
    你好,请问在昆明读大学外省籍的学生由于五一节去香港旅游可以加急办理通行证吗,加急需要多久
    警方回复:

    您好,根据国家移民局“全国通办”便利举措,您可以凭身份证,本人前往任意县级以上出入境受理点申请港澳通行证及团队旅游签注,其他申请材料与您户籍地一致,办理时限20天(发函核查时间除外),旅游类别的申请不可以申请加急。如您急需可到户籍所在地申办,谢谢。

    孙英杰
    2019-04-14 09:38:36
    请问一下,我是外省户籍,但是是在昆明本地上大学,请问下我能在昆明办理港澳台通行证吗
    警方回复:

    您好,根据国家移民局“全国通办”便利举措,您可以凭身份证,本人前往任意县级以上出入境受理点申请港澳通行证及团队旅游签注、台湾通行证及团队旅游签注。其他申请材料与您户籍地要求一致。谢谢。

    朱艳虹
    2019-04-10 12:53:08
    你好请问补办护照能在网上办吗
    警方回复:

    您好,根据相关法律规范,申办出入境证件需本人前往出入境受理点办理,公安机关需要面见申请人,采集生物信息。谢谢。

    2019-04-16 21:29:34
    1.昆明上学的外省学生,看公告说今年4.1号后港澳通行证就可以异地办理了,为什么今天去咨询说港澳通行证办理个人旅游签还需要居住证? 2.盘龙分局出入境接待大厅(2楼)有些公务员的态度不太友好。
    警方回复:

    您好,根据国家移民局“全国通办”便利措施相关内容,内地居民可在国内任意县级以上出入境受理点申办港澳通行证及团队旅游签注,申请材料与户籍地一致。个人旅游类别的签注不在就近办理的范围之内。谢谢。关于盘龙工作人员态度不好的问题在此向您诚挚道歉,我们将加强教育管理,不断提升群众满意度。谢谢。

    王妹
    2019-03-20 09:37:56
    工作人员您好! 我是在昆明上学的研究生,户口所在地属于临沧永德,我现在想要去办理港澳通行证,之前没有办过,请问最快几天才能拿到?
    警方回复:

    您好,您可以凭本人身份证前往昆明市内任意县级以上出入境受理点申请港澳通行证及团队旅游签注,办理时间:7个工作日;如您需要个人旅游签注还需要持有昆明签发的云南省居住证,办理时间20天。谢谢。


    李燕
    2019-03-12 16:20:36
    什么是昆明市出入境证件数字相片采集检测回执
    警方回复:

    您好,如果您是需要办理出入境证件,我们每一个出入境受理点都提供免费采集制证照片(不含纸质相片)的服务。如果您需要照片,可以咨询您前往的社会照相馆,如果相馆具备条件,拍照后会给您提供采集检测回执。谢谢。

    2019-02-20 17:26:33
    您好,港澳通行证已经过期两三年了,是可以续签?还是需要重新办理?
    警方回复:

    您好,如果您的港澳通行证证件已过期需要重新申办,如果证件还在有效期仅签注过期可以申请加签注。如您无法判断,您可以关注“昆明出入境”微信公众号,选择微服务-在线咨询。我们有客服为您解答。谢谢。

    2019-01-03 15:17:00
    你好,我想请问下我是外地户口,在昆明居住很久了,持有云南省居住证,我想同时办理护照、港澳通行证、台湾通行证,可以吗?
    警方回复:

    您好,外省户籍人员(登记备案的国家工作人员及现役军人除外)本人可持昆明签发的云南省居住证在昆明任意县级以上出入境受理点申请办理出入境证件(三证均可),办理时限20天,如还有其他疑问可在工作时间内致电0871-63357157咨询。谢谢。

    2018-12-06 16:01:17
    锦悦四季这个政务大厅办理点!为何总是断网无法办理?何来最多只跑一次的宗旨!!!
    警方回复:

    您好,给您带来不便十分抱歉,我们将安排民警与您联系。


    李晓旻
    2018-09-12 12:01:56
    感谢五华区出入境接待大厅工作人员尽职敬业的服务 本人9月11日午后去五华区出入境接待大厅办理港澳通行证探亲签注,疏忽中把目的地澳门误签注为香港,离开接待大厅时我并未发现这个问题。 接待大厅工作人员白小姐随后发现了这个误签,马上连续播打我的电话,但因为电话静音,我没有察觉。 白小姐马上紧急拨打澳门我妻子电话,迅速商量了补救办法:鉴于我在外地工作、提供文件齐备、本人也已经在五华区接待大厅办理过所有手续,而我的往返机票当天即将飞回北京,无法很快返回接待大厅,由白小姐代我办理签注改动的所有事宜,只需我随后电话确认。 当天下班时间过后我才得知这个情况,并与白小姐取得联系确认了改动签注的细节。 第二天,白小姐因公务繁忙一时不在接待大厅,她马上请接待大厅的同事第一时间帮助我处理签注的改动问题,并且根据我已经满足“一年多次往返”的条件,主动建议我把三个月的签注改为一年,这将给我家人团聚带来极大方便! 现在,我的“澳门一年多次往返”签注已经顺利办妥。白小姐热情、尽职的服务,在每个细节上为我们着想的敬业态度,让我非常感激。特意在此向白小姐及她的同事表达我们真诚的感谢!
    警方回复:

    感谢您的支持!

    新网站不错!
    2018-09-07 11:02:58
    新网站不错!
    警方回复:

    谢谢

     
    姓名:
    电话:
    Email:
    QQ:
    留言:
    验证码
     
     
     
     
    昆明市公安局出入境服务网-昆明出入境管理局 版权所有
    联系地址: 云南省昆明市盘龙区拓东路118号 电话: 0871-63357157